Новости 14 февраля 2020 г. 10:24

Суд в Петербурге в понедельник рассмотрит иск главного санврача города к сбежавшей из стационара пациентке

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга принял к производству иск главы городского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой о принудительном помещении под наблюдение в Боткинскую инфекционную больницу сбежавшей из стационара пациентки.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города в пятницу, заседание назначено на 17 февраля.

Согласно исковому заявлению, 4 февраля после медосмотра в поликлинике №32 и сбора эпидемиологического анамнеза у 32-летней петербурженки Аллы Ильиной, которая вернулась из поездки в Китай, были выявлены симптомы острого вирусного заболевания, не исключающие новую коронавирусную инфекцию 2019-nCoV.

6 февраля Ильина была госпитализирована в клиническую инфекционную больницу имени Боткина, на следующий день женщина самовольно покинула стационар, не пройдя медицинское обследование в полном объеме, что, по мнению врачей, может привести к распространению инфекции.

Истец просит суд принять решение о принудительном помещении Ильиной для медицинского освидетельствования как минимум до 19 февраля и обязать полицейских осуществить ее привод.

В настоящий момент на территории РФ действует постановление главного государственного санитарного врача страны, содержащее требование о немедленной изоляции лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Между тем депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что Ильина имела право покинуть больницу, но ее побег был "некорректен".

Как сообщали СМИ, через неделю после возвращения из Китая Ильина была помещена в Боткинскую больницу на двухнедельное обследование и карантин с симптомами ОРВИ. Результаты анализа показали, что коронавируса у женщины нет; на следующий день она сломала электронный замок двери инфекционного бокса и самовольно покинула клинику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще