Новости 14 февраля 2020 г. 12:23

Смольный утвердил начало транспортной реформы, торги по первым контрактам пройдут в феврале

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга утвердило постановление об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в муниципальном транспорте.

Документ планирования утвержден на срок до 2025 года.

По части маршрутов автобусного и электрического наземного транспорта госконтракты на обслуживание должны быть заключены до конца февраля 2020 года, еще по части до апреля 2020 года.

Также документ закрепляет срок отмены коммерческих наземных маршрутов (маршруток) - июль 2020 года.

Как сообщила в пятницу пресс-служба вице-губернатора Максима Соколова, выбор сделан в пользу регулируемого тарифа. Кроме того, на улицах города вместо маршруток малой вместимости появятся комфортабельные современные низкопольные автобусы.

"Все коммерческие перевозки планируется заменить социальными, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и увеличить скорость движения общественного транспорта. Общее количество маршрутов незначительно сократится за счёт ликвидации полного дублирования "социальных" маршрутов "коммерческими", - говорится в сообщении.

Движение на маршрутах будет значительно усилено благодаря увеличению количества подвижного состава. Также будут открыты новые маршруты, в том числе работающие в экспресс-режиме, - для быстрой связи отдалённых пригородов со станциями метро.

"В полном объёме будут выполняться перевозки по смежным межрегиональным автобусным маршрутам, следующим до населённых пунктов в Ленинградской области. Такой договорённости удалось достичь путём совместной работы транспортных ведомств двух субъектов", - уточняется в релизе.

С 16 июля 2020 года 5755 транспортных средств будут обслуживать пассажиров на 561 маршруте, на линии выйдут автобусы большой и средней вместимости в зависимости от пассажиропотоков. Во всех автобусах на всех маршрутах будут действовать все городские льготы, будут доступны электронные способы оплаты проезда, будут поддерживаться комфортные условия поездки: чистота в салоне, кондиционер, аппарели для маломобильных граждан, все перевозчики будут обязаны строго соблюдать расписание и правила дорожного движения.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга с 15 июля 2020 года планируют перевести весь общественный транспорт города на работу по регулируемому тарифу.

Суть транспортной реформы заключается в том, что с частными компаниями, которые в настоящее время оперируют среди прочего маршрутками с буквами "К", будут заключаться госконтракты, перевозки будут субсидироваться бюджетом, а транспорт частников будет четко встроен в маршрутную сеть. При этом маршрутки в классическом понимании должны исчезнуть с городских дорог.

Баланс объемов городских перевозок между государственными и частными структурами - 38% на 62% соответственно - в рамках реформы менять не планируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще