Новости 14 февраля 2020 г. 20:00

Петербургские депутаты предложили создать правовую базу для установки контейнеров раздельного сбора мусора

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили наделить Смольный полномочиями по установке контейнеров для раздельного сбора мусора в рамках городской программы благоустройства.

Как сообщила в пятницу пресс-служба парламентского комитета по законодательству, авторами инициативы стали депутаты Денис Четырбок, Мария Щербакова и Елена Киселева. Они предложили законодательно признать контейнеры для сбора мусора объектами благоустройства, что позволит правительству города устанавливать их вблизи многоквартирных домов по просьбе жителей.

"Каждый месяц мы с депутатом Алексеем Цивилевым проводим акцию по раздельному сбору мусора "Эко-Кировский". Из раза в раз жители района приносят сотни килограммов заранее отсортированного мусора: макулатуру, пластик, стекло, алюминий, батарейки. Но всё это очень точечно, локально. Должна быть налажена полноценная система, должен быть внедрён придомовой раздельный сбор отходов. Наши мероприятия наглядно подтверждают главное: люди хотят и готовы переходить на новую систему сортировки мусора", - подчеркнул Четырбок.

По его мнению, после окончательного принятия закона ответственным чиновникам следует обсудить с жителями всех районов города конкретные точки, где нужно установить стационарные контейнеры для раздельного сбора мусора.

"При этом очень важно, чтобы благое начинание не привело в карман жителей и не обернулось для них очередным обременением, как это нередко бывает. Люди оплачивают услугу и сами же разделяют свои отходы, поэтому никакого существенного роста тарифов за такое новшество быть не должно", - подчеркнул Четырбок.

Комитет по законодательству поддержал инициативу. Она будет рассмотрена на одном из ближайших пленарных заседаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще