Новости 18 февраля 2020 г. 08:45

В РНБ расскажут о творчестве Федора Абрамова в честь 100-летия писателя

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки во вторник открываются две выставки к 100-летию со дня рождения Федора Абрамова, сообщает пресс-служба РНБ.

Наследие писателя составляет более 150 художественных и публицистических произведений.

На книжно-иллюстративной выставке "Братья и сестры" будет представлено 350 изданий ХХ-ХХI вв. из фондов РНБ. Раздел "На Пинеге у Федора Абрамова" посвящен семье писателя и его родной деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской области.

Центральный раздел "Любое дело начинается с человека и кончается им..." познакомит с народным творчеством, которое хранят жители деревень Русского Севера. В третьем разделе выставки "Певец русской деревни" - книги и критические статьи.

Планшетная выставка "Писатель, которого не хватает" подготовлена Архангельской областной научной библиотекой. На 10 стендах будут представлены отрывки из произведений писателя, цитаты из интервью, выступления и высказывания литературных критиков об основных идеях, темах его творчества.

В рамках открытия выставок запланирована презентация сайта, посвященного писателю, будут представлены новые издания.

"Мероприятие пройдет в рамках проекта Центра чтения РНБ "Единое культурное пространство России", целью которого является знакомство петербуржцев с просветительскими проектами российских провинциальных издательств и библиотек, новыми книгами, изданными и получившими общественное признание в различных регионах страны", - говорится в сообщении.

Абрамов (1920, село Веркола, Архангельская губерния - 1983, Ленинград) - один из наиболее известных представителей так называемой "деревенской прозы", значительного направления советской литературы. Писатель, литературовед, публицист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще