Новости 19 февраля 2020 г. 13:55

"Норникель" направит более 900 млн руб. на соцподдержку рабочих подлежащего закрытию плавцеха в Никеле

Мурманск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания "Норникель" направит более 900 млн рублей на комплекс мер и социальных программ для работников плавильного цеха АО "Кольская ГМК", (КГМК, "дочка" ПАО "ГМК "Норильский никель") в приграничном поселке Никель (Печенгский район, Мурманская область), подлежащего закрытию, сообщила пресс-служба КГМК.

В сообщении по итогам встречи президента компании "Норникель" Владимира Потанина с гендиректором КГМК Евгением Борзенко говорится, что данная сумма предусмотрена на период с 2020 по 2022 год. Эти деньги будут направлены, в том числе, на "затраты на переобучение, переезд, различные выплаты социального характера".

По словам Борзенко, "порядка 72% персонала изъявило желание продолжить работать в компании". Он добавил, что сейчас институт "Гипроникель" работает над технико-экономическим обоснованием, по результатам которого будет решено, "каким способом будет прекращено существование плавильного передела".

"У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы удержать людей, которые имеют хотя бы малейшее желание остаться в компании. В любом случае, даже тем, кто трудоустраивается в компанию, многим понадобится переподготовка. И в этот период их надо и социально поддержать", - прокомментировал Потанин.

Как отмечается в сообщении, в компании разработано два блока соцпрограмм по трудоустройству и высвобождению работников закрываемого плавцеха. Для успешной коммуникации создан Центр трудоустройства, где собирают информацию о вакансиях в КГМК и других предприятиях Мурманской области. Также в Центр поступают сведения о вакансиях из Заполярного филиала и Быстринского ГОКа "Норникеля".

По данным пресс-службы КГМК, закрытие плавильного производства в Никеле затрагивает интересы 660 человек.

19 декабря 2019 года старший вице-президент "Норникеля", руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова сообщала журналистам в Никеле, что компания вместе с региональными и муниципальными властями в течение трёх месяцев намерена разработать программу развития Печенгского района.

Ранее сообщалось, что "Норникель" к концу 2020 года планирует закрыть плавильный цех КГМК в поселке Никель (Печенгский район).

Корпоративное издание мурманского подразделения "Норникеля" "KN51" со ссылкой на гендиректора КГМК Евгения Борзенко сообщало, что КГМК предлагает сотрудникам закрываемого плавильного цеха в Никеле рабочие места на промплощадках в Мончегорске и Заполярном.

17 октября 2019 года президент "Норникеля" Владимир Потанин в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с губернатором Мурманской области сообщил, что компания до 2023 года вложит около 140 млрд рублей в проекты в регионе. Программа включает затраты, связанные с закрытием устаревшего плавильного цеха в Никеле, а также инвестиции в развитие туристической инфраструктуры региона.

Комментируя планируемое закрытие цеха в Никеле, Потанин сказал, что компания собирается применить практики, отработанные при закрытии никелевого завода в Норильске. Речь идет о переучивании работников, их трудоустройстве на предприятиях "Норникеля" и других компаний, выдаче грантов малым предпринимателям, создании новых рабочих мест как за счет расширения производства самой компании, так и за счет развития туристической инфраструктуры.

В настоящее время с цехом связаны порядка 800 сотрудников, уточнял он.

Как сообщалось, ООО "Порт Лиинахамари" (дочерняя структура ПАО "ГМК "Норильский никель"), планирует к 2025 году создать в Печенгском районе на границе с Норвегией курорт в рамках территории опережающего развития "Столица Арктики". В пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ о создании ТОР, опубликованной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, говорилось, что в проект планируется вложить 12,5 млрд рублей без НДС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще