Новости 19 февраля 2020 г. 14:30

Вологодский суд смягчил наказание водителю, насмерть сбившему на пешеходном переходе двух человек в Череповце

Вологда. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский областной суд смягчил приговор водителю, насмерть сбившему двух человек на пешеходном переходе в Череповце, сообщает объединенная пресс-служба судов региона в среду.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы осужденному изменили вид исправительного учреждения для отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение.

"Суд принял во внимание, что подсудимый совершил впервые преступление, являющееся неосторожным и относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его молодой возраст, принятие им мер в добровольном порядке к частичному возмещению морального вреда", - говорится в релизе.

Кроме того, областной суд уменьшил размер компенсации морального вреда, взысканный в пользу родственников одного из потерпевших, с 4,15 млн рублей до 1,9 млн рублей. Таким образом, общая сумма компенсаций, которые должен выплатить подсудимый, уменьшилась с 6,7 до 4,4 млн рублей.

Как сообщалось, днем 2 сентября 2019 года в Череповце водитель автомобиля Kia нарушил ПДД, при запрещающем сигнале светофора не остановил машину и не уступил дорогу троим пешеходам, допустив наезд. В результате 59-летняя женщина с различными травмами была доставлена в больницу, 40-летний мужчина и 48-летняя женщина скончались на месте до приезда медиков.

25 декабря 2019 года Череповецкий городской суд признал водителя иномарки виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

24-летнему подсудимому было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще