Новости 19 февраля 2020 г. 18:27

Более 1,2 тонны снюса изъяли таможенники в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупная партия снюса обнаружена на складе в северной столице, сообщила в среду пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в среду.

"Около 92 тыс. пачек снюса массой более 1,2 тонны обнаружили таможенники в одном из складских помещений на юге Петербурга", - говорится в сообщении.

При этом 35 тыс. упаковок массой 350 кг произведены в Швеции.

В настоящий момент продукция изъята, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, добавили в СЗТУ.

В настоящее время в Законодательном собрании Петербурга рассматривается законопроект, запрещающий продажу бестабачных никотинсодержащих смесей ("снюсов") несовершеннолетним. Документ ожидает третьего чтения.

Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок уточнял, что у петербургских депутатов недостаточно полномочий, чтобы запретить продажу "снюсов" всем категориям населения.

"Мы достаточно подробно рассматривали эту инициативу. Есть заключение нашего юридического управления, где делается однозначный вывод о том, что у регионального парламента нет полномочий на полный запрет распространения "снюса" в Петербурге. Это компетенция федерального законодательства. 23 региона нашей страны ввели такого рода ограничения. Только в пяти из них идёт речь о полном запрете, что, на наш взгляд, в корне неверно и в ближайшее время повлечёт отмену этих законов", - отмечал Четырбок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще