Новости 20 февраля 2020 г. 10:33

В Коми оценят лесные ресурсы для обеспечения возможного проекта строительства целлюлозного комбината

Сыктывкар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Коми, АО "Монди СЛПК" и ООО "Лузалес" подписали соглашение о сотрудничестве при развитии лесного комплекса республики.

Как сообщает пресс-служба главы региона, документ направлен на повышение вклада лесного комплекса в экономику Коми, а также на создание благоприятных условий для развития и роста бизнеса и производственного потенциала республики в области лесного хозяйства.

"В частности, в рамках соглашения стороны договорились о проведении предпроектной работы по оценке лесного фонда и инфраструктуры для определения потенциальной возможности строительства целлюлозного комбината на территории Республики Коми", - говорится в сообщении.

После проведения работ будет получена объективная информация о лесных ресурсах для обеспечения проекта, которая станет важным фактором в привлечении генерального инвестора.

По информации пресс-службы, проект строительства в Коми целлюлозного комбината глава республики Сергей Гапликов презентовал в ходе рабочей поездки в Финляндию в сентябре 2019 года. По итогам поездки была создана рабочая группа для проработки вопросов, связанных с реализацией проекта.

Кроме того, 5 февраля 2020 года по приглашению Гапликова Сыктывкар с деловым визитом посетили представители ведущих производителей лесопромышленного оборудования и техники, а также консалтинговых компаний Финляндии. Они подтвердили свою готовность к расширению сотрудничества с Коми в сфере лесной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще