Новости 20 февраля 2020 г. 12:04

Материалы о жизни и творчестве Абрамова представили в Минске к 100-летию писателя

Архангельск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Созидающее слово художника", посвященная 100-летию со дня рождения писателя Федора Абрамова, открылась в Минске, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области в четверг.

"В минском Центральном доме офицеров посетители могут ознакомиться с информацией о писателе и его творчестве, прочесть цитаты из его произведений и публичных выступлений, рассмотреть фотографии писателя и его родной деревни Верколы. Все материалы представлены на передвижных планшетах", - говорится в сообщении.

Выступая на открытии экспозиции губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул, что для северян имя Абрамова имеет особое значение.

"Через его творчество вы имеете возможность познать душу Севера - сурового свободолюбивого края. И мы будем искренне рады видеть дорогих гостей из Белоруссии на торжествах, посвященных юбилею писателя, в деревне Веркола на Пинежье", - приводит пресс-служба слова Орлова.

В свою очередь замруководителя представительства Россотрудничества в Белоруссии Леонид Макуров отметил, что абрамовская проза знакомит читателя с главными ценностями, без которых невозможно представить жизнь на Севере - взаимовыручкой, верностью долгу и трудолюбием.

" Для многих, кто пришел посмотреть экспозицию, выставка может стать первым шагом к знакомству с глубокими и очень жизненными произведениями Федора Абрамова. Уверен, это будет очень интересное знакомство", - сказал Макуров.

По информации пресс-службы, это вторая выставка в рамках празднования 100-летия Абрамова на территории иностранных государств. Осенью 2019 года аналогичный проект реализован в столице Армении Ереване.

В течение 2020 года планируется открыть такие выставки и в других представительствах Россотрудничества на территории иностранных государств.

Как сообщалось, 2020 год объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Он родился в 1920 году в селе Веркола Архангельской губернии, является одним из наиболее известных представителей так называемой "деревенской прозы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще