Новости 20 февраля 2020 г. 20:00

Житель Тулы пытался незаконно вывезти из Норвегии позвонок кита весом 15 кг

Мурманск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Тульской области пытался незаконно провезти через норвежско-российскую границу позвонок кита, сообщила пресс-служба Мурманской таможни в четверг.

По данным ведомства, позвонок весом почти 15 кг россиянин нашел у мыса Нордкап в Норвегии - самой северной точки Европы. При этом артефакт отличался "резким специфическим запахом".

"Данный товар относится к категории "необработанная позвоночная кость млекопитающего", подлежит ветеринарному контролю и ввозится с соблюдением установленного законодательством порядка", - отмечают в таможне.

В результате позвонок был изъят, а в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении с наложением штрафа.

Всего с начала 2020 года Мурманская таможня выявила 26 случаев нарушений при перемещении товаров и топлива через границу с Норвегией и Финляндией. Как отмечается в сообщении, было изъято 430 товаров народного потребления, 43 кг продукции животного происхождения и 178 литров топлива сверх нормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще