Новости 21 февраля 2020 г. 13:38

Культурные выходные в Петербурге 22-24 февраля

*** 22 февраля в 16.00 на киностудии "Лендок" состоится премьера документального фильма Леонида Парфенова "Русские грузина. Фильм первый". Это проект из двух фильмов об исторической роли грузин в российской, а позже советской истории, политике, культуре. Герои фильма - Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Орджоникидзе и Окуджава, Баланчин и Андроников. Подробно показана роль Сталина, одного из самых долговременных правителей страны, чья идеология, национальная политика, вкусы повлияли на образ жизни, во многом существующий и поныне.

*** 22 февраля в 17.00 в Детской библиотеке пройдет блокадный урок "Суровые блокадные зимы". Это проект по погружению в блокадное прошлое города. Встречи будут проходить с периодичностью один раз в месяц и делиться на две части. Первая – историческая, так называемое погружение. Вместе с библиотекарями ребята проживут один "блокадный" день: что случилось в этот день тогда, как изменился к тому времени город, что делали его жители, о чем говорили. Вторая часть - рассказ о современности. Участники расскажут, как они провели день, что узнали, чем восхитились, где гуляли. Это могут быть письма, дневниковые записи, рассказы в рисунках.

*** 22 февраля в 20.00 в Большом зале Петербургской филармонии имени Шостаковича пройдет концерт заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии в рамках абонемента "Венские вечера". В концертах продолжается путешествие по страницам шедевров, связанных с величайшей музыкальной столицей Европы. Под управлением известного дирижера, представителя музыкальной династии Михаила Юровского заслуженный коллектив России исполнит партитуры Гайдна и Брукнера, созданные с разницей в сто лет. Ведущий концерта - Артем Варгафтик.

*** 23 февраля в 12.00 в Музее Анны Ахматовой состоится фестиваль супергероинь. Он посвящен достижениям женщин в различных сферах жизни. В программе: панельные дискуссии, мастер-классы, воркшопы, встречи с известными петербурженками, фотозона.

*** 24 февраля в 15.00 в Театре на Литейном пройдет Масленица. В этот день зрителей ждет увлекательное путешествие в историю масленичной недели, вкусные угощения, забавные развлечения, хорошее настроение и атмосфера настоящего праздника. Вместе с актерами театра зрители отведают вкусных домашних блинов и сделают свою масленичную куклу.

*** 24 февраля в 20.00 в Большом зале Петербургской академической филармонии состоится концерт Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением Лейфа Сегерстама. Маэстро Лейф Сегерстам выступает во множестве амплуа - как оперный и симфонический дирижер, композитор, скрипач, пианист. Как приглашенный дирижер Сегерстам работал с известнейшими музыкальными коллективами: оркестрами Метрополитен опера, Ковент-Гарден, Ла Скала. В программе концерта - Первая симфония Дмитрия Шостаковича и Первая симфония Яна Сибелиуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще