Новости 21 февраля 2020 г. 15:58

Белоруссия сохраняет большой интерес к прямым контактам с регионами России - Лукашенко

Минск/Архангельск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Белоруссия сохраняет большой интерес к прямым контактам с российскими регионами, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области РФ Игорем Орловым в пятницу.

"Мы сохраняем очень большой интерес к прямым контактам с российскими регионами", - сказал Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба.

Лукашенко обратил внимание, что у Белоруссии и Архангельской области есть "много задач, которые надо решать". При этом глава государства отметил, что республика обладает достаточными объемами промышленной продукции, товаров народного потребления для торговли с этим регионом РФ.

По мнению Лукашенко, одна из сфер, где есть перспективы для наращивания взаимодействия, - это строительство. "Если вы нам поручите какой-то квартал по жилью сделать под ключ, проектировать, проводить исследования и строить, как мы обычно в российских губерниях делаем, - пожалуйста, мы можем показать наши возможности. Если вам понравится, будете нас привлекать", - предложил президент.

Он также обозначил возможность оснащения домов в Архангельской области современными белорусскими лифтами. "Мы значительно модернизировали свои заводы по производству лифтового оборудования и можем лифты делать хоть для космодрома, хоть для самолетов, вертолетов и обычных жилых домов", - добавил глава государства.

Кроме того, Лукашенко заявил о готовности Белоруссии поделиться с Архангельской областью своим опытом по развитию сельского хозяйства. "Мы можем вам помочь и в племенном деле, и в выращивании овощных культур, оборудовании молочно-товарных ферм, тепличных комплексов", - заметил он.

В свою очередь губернатор Поморья Орлов поблагодарил белорусскую сторону за достойный прием и насыщенную программу, отметив, что все намеченные инициативы обречены на успех.

"Для нашего региона Белоруссия - очень интересный и перспективный партнер. Это доказывают последние пять лет нашего сотрудничества. В этот раз в Минск из Архангельской области прибыла делегация, в составе которой и представители бизнеса, что подтверждает высокий интерес в сотрудничестве со стороны наших предпринимателей", - отметил глава Архангельской области.

По его словам, важным направлением развития является освоение всех видов природных ресурсов. "Мы обращаем особое внимание на наработки, которые есть у Белоруссии в области переработки торфа. При этом торф нас интересует не просто как топливо, а как природный ресурс для получения целого ряда нужных экономике ресурсов. Очень бы хотелось, чтобы мы должным образом могли взаимодействовать в рамках развития Арктической зоны РФ, в том числе в рамках научно-образовательного центра мирового уровня, который создается в Архангельске", - сказал Орлов.

В завершении встречи президент Белоруссии заверил участников встречи, что все намеченные планы будут реализованы.

"Все, о чем вы здесь договорились, я вам гарантирую, мы реализуем. Мы очень обязательные люди", - сказал Лукашенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще