Новости 25 февраля 2020 г. 08:52

АЦБК исключен из Баренцева листа как потенциальный источник загрязнения окружающей среды диоксинами

Архангельск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) исключено из Баренцева листа как потенциальный источник загрязнения окружающей среды диоксинами (A9-1), говорится в сообщении пресс-службы АЦБК.

В начале февраля в г. Лулео (Швеция) под председательством вице-премьера и министра экологии Швеции г-жи Изабеллы Лёвин состоялась встреча глав природоохранных ведомств стран региона, в ходе которой отмечено эффективное взаимодействие России с Финляндией, Норвегией и Швецией в рамках деятельности Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Российскую делегацию возглавил директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

Рабочая группа по окружающей среде СБЕР представила отчеты о деятельности по сохранению биоразнообразия, сохранению и экологической реабилитации водных объектов, по решению проблем экологических "горячих точек" Баренцева региона, адаптации к изменениям климата и снижению антропогенной нагрузки на экосистему региона.

Особое внимание было уделено вопросам организации деятельности по исключению из Баренцева листа "горячих точек". Отмечено, что при поддержке Минприроды России российскими регионами и бизнесом проделан существенный объём работы по улучшению экологического состояния на предприятиях, включённых в Баренцев лист, в том числе с привлечением ресурсов НЕФКО и средств стран партнеров и международных финансовых институтов.

По результатам обсуждений, признана соответствующей российскому природоохранному законодательству, международным требованиям и исключена из Баренцева листа "горячая точка" Архангельской области, представляющая собой целлюлозно - бумажные предприятия региона, включая АО "Архангельский ЦБК", как потенциальные источники загрязнения окружающей среды диоксинами (A9-1).

Оценивая этот результат, главный эколог Архангельского ЦБК Евгения Москалюк пояснила, что данное событие, в формате официального международного подтверждения соответствия установленным требованиям, комбинат ожидал достаточно давно. Первоначально данная горячая точка включала предприятия целлюлозно - бумажной и деревообрабатывающей отраслей промышленности. В результате выполнения ряда природоохранных мероприятий АО "Архангельский ЦБК" было признано экспертами готовым к исключению из списка. Однако комбинат не мог быть исключен ввиду комплексного характера точки А9. В данной связи была проведена процедура "разделения" горячей точки А9, после чего была начата официальная процедура исключения относительно целлюлозно - бумажных предприятий. "Это событие является значимым для комбината, как высокий профессиональный результат оценки природоохранной деятельности, и как положительный итог долговременной совместной работы членов рабочей группы по исключению из списка горячих точек, - отметила Москалюк. - Исключение было бы невозможно без значительной работы Северного Управления Росприроднадзора и министерства лесопромышленного комплекса и экологии Архангельской области. Полученный опыт совместной работы может служить примером для решения существующих национальных задач в области охраны окружающей среды".

Ранее сообщалось, что 15 декабря 2017 года АО "Архангельский ЦБК" было исключено из списка экологических "горячих точек" Арктики на конференции министров окружающей среды Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР) в городе Вадсё (Норвегия).

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще