Новости 24 февраля 2020 г. 20:35

В Петербурге скончался президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в понедельник на 84-м году жизни скончался президент Государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов.

"Сегодня днем ушел из жизни Вадим Валентинович Знаменов. Он работал в "Петергофе" с 1965 года, на его долю выпала вторая очередь послевоенного восстановления музея-заповедника. В сегодняшнем Петергофе всего 20 процентов довоенной коллекции, все остальное собирал Вадим Валентинович. Он очень любил Петергоф. Мы скорбим вместе с его семьей", - сказала "Интерфаксу" директор ГМЗ Елена Кальницкая.

Он добавила, что Знаменов будет похоронен 28 февраля на Бабигонском кладбище в Петергофе. Прощание пройдет в этот же день в музее-заповеднике.

Знаменов родился 17 декабря 1936 года в Ленинграде. В 1965 году после окончания исторического факультета Ленинградского университета он был принят в Петродворец на должность главного хранителя. Уже через девять лет Знаменов стал генеральным директором музея, реализовав на этом посту самые амбициозные музейные и научные проекты.

В 2009 году указом министерства культуры Российской Федерации Знаменов назначен президентом музея-заповедника "Петергоф".

При его непосредственном личном участии коллективом музея проделана многолетняя работа по изучению дворцов и парков, проведена реставрация сохранившихся и воссоздание утраченных в годы Великой Отечественной войны памятников. Благодаря его профессионализму, знаниям и преданности делу восстановлены всемирно известный Большой каскад, дворцы Нижнего парка и Александрии.

Разработанные Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф. Созданные руководимым им коллективом музеи - "Банный корпус Монплезира", "Кухонный корпус", "Мыльня для кавалеров" ежедневно привлекают посетителей.

Знаменов инициировал создание принципиально новых для Петергофа музеев. Его детища - "Особая кладовая", "Музей фонтанного дела", "Музей игральных карт", "Музей семьи Бенуа". Большое участие президент Петергофа принял в процессе воссоздания уникального подъемного стола в павильоне "Эрмитаж" и создания "Лабиринта" в Нижнем парке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще