Новости 25 февраля 2020 г. 13:52

По факту мошенничества при строительстве онкоцентра в Калининграде возбудили второе уголовное дело

Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО "АрТель" в связи с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство онкоцентра, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Дело возбуждено по результатам проверки надзорного ведомства старшим следователем СЧ СУ УМВД Калининградской области по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

"На расчетном счете ООО "АрТель" (бывший генподрядчик - ИФ) находились бюджетные средства в размере 107 млн рублей, перечисленные заказчиком для строительства онкоцентра. Руководством ООО "АрТель" была предпринята попытка вывода этих денежных средств на счета аффилированных лиц, не связанных со строительством. Однако в результате совместных действий прокуратуры и органов внутренних дел на денежные средства в указанной сумме судом наложен арест", - отмечает прокуратура.

Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, это второе уголовное дело в отношении компаний, которые были задействованы на строительстве онкоцентра.

В начале февраля уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в отношении руководителей ООО "СМУ Артель".

В рамках данного дела проведены обыски и задержания подозреваемых лиц.

Как сообщалось, в декабре правительство Калининградской области расторгло контракт с ООО "АрТель" (является аффилированным лицом с ООО "СМУ Артель"). Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 календарных месяцев. На данный момент процент строительной готовности составляет 14,78% (более 620 млн рублей). При этом сумма неотработанного аванса составляет около 537 млн рублей.

При проведении проверки министерством контроля было выявлено, что у ООО "АрТель" образовалась общая кредиторская задолженность перед 14 субподрядными организациями.

Строительство онкологического центра в поселке Родники началось в ноябре 2018 года. Цена контракта - 4,2 млрд рублей. Общая стоимость объекта - 6,1 млрд рублей. Его структура включает современную поликлинику на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных.

Штатная численность сотрудников лечебного учреждения по предварительным подсчетам составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще