Новости 26 февраля 2020 г. 11:30

Покинул пост замминистра природных ресурсов Новгородчины, увольнения которого требовал Рослесхоз

*** Ему предложено занять пост советника губернатора

Великий Новгород. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, директор профильного департамента Анатолий Кудрицкий покинул пост, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства в среду.

"Кудрицкий уволился по собственному желанию. Распоряжение об увольнении подписано губернатором", - сказал собеседник агентства.

Чиновнику предложено занять пост советника губернатора.

Как сообщалось ранее, прокуратура Новгородской области пресекла нарушения при продаже древесины новгородскими лесхозами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Ведомство отмечало, что эти нарушения стали возможными "ввиду ненадлежащего контроля со стороны заместителя председателя правительства Новгородской области и регионального министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии".

Кроме того, Рослесхоз в 2019 году внес губернатору Новгородчины Андрею Никитину представление об увольнении Кудрицкого. Предложение освободить чиновника от должности мотивировалось тем, что он не сумел должным образом обеспечить в регионе выполнение государственной политики в области лесопользования. В областном правительстве это представление отклонили, не увидев оснований для отставки Кудрицкого.

Рослесхоз при содействии ФСБ и МВД в ходе проверок в 2018-2019 годах выявил в Новгородской области массовые нарушения. В частности, в региональном министерстве были вскрыты многочисленные нарушения закона при проведении рубок на особо охраняемых территориях и в водоохранных зонах. Предполагаемый ущерб государству превысил 1,3 млрд рублей, вред лесам составил около 67 млн рублей. По материалам проверок было возбуждено около 10 уголовных дел по статьям "Мошенничество", "Коммерческий подкуп" и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще