Новости 26 февраля 2020 г. 13:03

Шик и Митянина вышли во второй тур на выборах детского омбудсмена Петербурга

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудница аппарата Законодательного собрания Петербурга Юлия Шик и вице-губернатор города Анна Митянина вышли во второй тур на выборах уполномоченного по правам ребёнка в северной столице, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

На должность детского омбудсмена Санкт-Петербурга претендуют четыре кандидата. Губернатор Александр Беглов выдвинул Митянину, депутат Заксобрания Елена Киселева ("Единая Россия") - сотрудницу аппарата Закса Шик. Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок ("Единая Россия") предложил на должность педагога Ирину Аристову, а фракция ЛДПР - правозащитницу Екатерину Лебедеву.

За Шик отдали голоса 33 депутата, трое воздержались, шестеро проголосовали против. Кандидатуру Митяниной поддержали 28 депутатов, один воздержался, 13 проголосовали против. За Лебедеву и Аристову проголосовали 10 и двое депутатов соответственно.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров объявил второй тур голосования. Оно будет проводиться в кулуарах Мариинского дворца.

В перерыве заседания Макаров прокомментировал выборы детского омбудсмена журналистам. "Все выступающие говорили о простых для всех нас вещах: защите материнства, детства, защите ребёнка. Я перед вами очень часто говорил об этой проблеме, с которой выступала одна из кандидатов Юлия Олеговна Шик. Спасибо тем коллегам-журналистам, которые помогали. Я хочу сказать, что наш пример оказался очень показательным. Многие отказались от идеи вернуть детей мамам, потому что поняли, что это дело закончится проигрышем", - сказал он. Ранее Макаров неоднократно выступал в поддержку Шик. У юристов Законодательного собрания также возникали претензии к документам Митяниной и Лебедевой, однако их кандидатуры были приняты к рассмотрению. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова поддержала только кандидатуру Митяниной. По другим кандидатурам она высказываться не стала, и все они были признаны согласованными в соответствии с законом.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще