Новости 26 февраля 2020 г. 14:29

Анна Митянина избрана уполномоченным по правам ребенка в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду избрало уполномоченным по правам ребенка предложенную губернатором города кандидатуру Анны Митяниной.

Итоги второго тура голосования огласил председатель парламентской комиссии по законности и правопорядку Александр Кущак. По его словам, кандидатуру Митяниной поддержали 26 депутатов, кандидатуру Юлии Шик - 11 депутатов. Семеро депутатов сделали бюллетени недействительными.

Депутаты единогласно проголосовали за утверждение итогов голосования, после чего Митянина принесла присягу.

В ходе заседания оппозиционные депутаты Михаил Амосов и Максим Резник выразили сомнение в том, что Митянина сможет оппонировать действующей власти, являясь членом команды губернатора Александра Беглова. В ответ она отметила, что за годы работы в правительстве Санкт-Петербурга Резник ни разу не обратился к ней ни по одному вопросу.

"Если бы вы познакомились со мной поближе, я уверяю, что вы придерживались бы другого мнения, и поверили в то, что моей любви хватит не только на всех петербургских детей, но даже на вас, уважаемый Максим Львович", - парировала Митянина.

На должность детского омбудсмена Санкт-Петербурга претендовали четыре кандидата. Губернатор Беглов выдвинул вице-губернатора Митянину, депутат Заксобрания Елена Киселева ("Единая Россия") - сотрудницу аппарата ЗАКСа Шик. Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок ("Единая Россия") предложил на должность педагога Ирину Аристову, а фракция ЛДПР - правозащитницу Екатерину Лебедеву.

В первом туре Шик набрала 33 голоса, Митянина - 28, Лебедева - 10, Аристову поддержали двое депутатов. При этом против Митяниной проголосовали 13 депутатов, против Шик - шестеро.

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова поддержала только кандидатуру Митяниной. По другим кандидатурам она высказываться не стала, и все они были признаны согласованными в соответствии с законом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще