Новости 26 февраля 2020 г. 14:44

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг качества управления компании "МРСК Северо-Запада" на уровне А++.gq

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг качества управления компании ПАО "МРСК Северо-Запада" на наивысшем уровне А++.gq, сообщает пресс-служба агентства.

"В рамках оценки блока позиционирования положительное влияние на рейтинг оказала позитивная деловая репутация, а также детально проработанная стратегия развития, определяющая ключевые производственные и финансовые плановые показатели в условиях текущего состояния рынка электроэнергии", - говорится в сообщении.

Качество организации и функционирования совета директоров по-прежнему оказывает положительное влияние на уровень рейтинговой оценки. Совет директоров состоит из 11 человек, представляющих интересы разных групп акционеров.

Агентство отмечает тот факт, что только 3 директора являются независимыми, что оказывает сдерживающее влияние. В течение 2019 года было проведено 39 заседаний совета директоров.

"Эксперт РА" позитивно оценивает наличие 5 комитетов совета директоров, в частности комитета по аудиту, кадрам и вознаграждениям, надежности, стратегии и технологичному присоединению к электрическим сетям.

По мнению специалистов агентства, компетенции членов правления не вызывают сомнений, и при этом отсутствуют явные признаки чрезмерной концентрации операционной деятельности на ключевых фигурах топ-менеджмента (низкий риск "незаменимого лица").

Помимо правления в компании действует отдельный департамент внутреннего контроля, управления рисками и менеджмента качества, ответственный за работу и совершенствование системы управления рисками.

Блок информационной прозрачности оценивается агентством на максимально высоком уровне. Сайт компании, в том числе его англоязычная версия, содержит исчерпывающую информацию. На нем компания публикует финансовую отчетность по РСБУ и МСФО, и аудиторские заключения к ним, а также существенные факты, документы, регламентирующие деятельность компании, при этом соблюдая сроки раскрытия, установленные единой информационной политикой.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию 7 регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: Архангельский, Вологодский, Карельский, Мурманский, Новгородский, Псковский и филиал в Республике Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще