Новости 26 февраля 2020 г. 17:55

Псковские власти планируют строительство первого экотехнопарка в регионе

Псков. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Псковской области ведет переговоры с потенциальным инвестором по строительству экотехнопарка, заявил губернатор Михаил Ведерников в среду в пресс-центре «Интерфакса» в Пскове.

Глава региона отметил, что сейчас серьезно прорабатывается вопрос по созданию одного экотехнопарка на территории области. "Это может быть Островский район или какой-то другой. Сейчас инвестор рассматривает потенциальные участки", - рассказал Ведерников и отметил, что заинтересовавшийся инвестор, который уже имеет опыт в этой отрасли, готов вложить в проект в 2 млрд рублей.

По словам губернатора, планируется, что экотехнопарк будет создан в рамках концессии. В течение 10 лет компания берет обслуживание проекта на себя, затем он перейдет в областную собственность.

Как подчеркнул Ведерников, после реализации проекта у региона будет возможность закрыть абсолютно все свалки в регионе, в первую очередь порховский полигон. Срок реализации проекта - 2 года.

"В районе 15-20 марта состоится вторая серия переговоров, и что особенно важно - утилизировать в землю можно будет только порядка 50% отходов. Запланирован высокий уровень сортировки и автоматической переработки", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще