Новости 26 февраля 2020 г. 18:11

Более 70 млн рублей направят на реставрацию церкви Косьмы и Дамиана с Примостья в Пскове

Псков. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На ремонтно-реставрационные работы в церкви Косьмы и Дамиана с Примостья XV-XVII веков в Пскове (включена в список Всемирного наследия Юнеско) будет направлено 71 млн рублей, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

"Будет реставрировать Северо-Западная дирекция Минкульта. На эти цели определено 71 млн рублей", - сказал Ведерников журналистам в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове.

В рамках работы также предусмотрены ремонт и реставрация остатков колокольни, ворот и ограды.

Ведерников добавил, что также будут проведены работы по укреплению склонов Снетогорского монастыря. По его словам, на эти цели запланировано порядка 100 млн внебюджетных средств, а также порядка 1,5 млрд бюджетных средств по различным программам.

Как сообщалось, в июле 2019 года десять церквей Псковской школы архитектуры были включены в список Всемирного наследия: Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор, Ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы, Церковь Михаила Архангела с колокольней, Церковь Покрова от Пролома, Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда, Церковь Георгия со Взвоза, Церковь Богоявления со звонницей, Церковь Николы с Усохи и Церковь Василия на Горке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще