Новости 27 февраля 2020 г. 11:52

Дело о халатности органов профилактики возбуждено в Заполярье после нападения подростка на ребенка

Мурманск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В рамках расследования уголовного дела в отношении 15-летнего подростка о покушении на убийство 11-летнего ребенка в Кандалакше (Мурманская область) возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц органов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба СК РФ в четверг.

Уголовное дело расследуется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

"В ходе предварительного следствия будет произведен комплекс следственных действий, направленных на проверку полноты и качества профилактической работы с несовершеннолетним, предшествовавшей совершению им противоправного деяния в отношении ребенка 21 февраля 2020 года", - говорится в сообщении.

В среду во время рабочей поездки в Кандалакшу руководитель регионального СКР посетил пострадавшего ребенка в больнице, который, по словам главного врача, идет на поправку. По информации ведомства, медики передадут следствию все необходимые для судебных медицинских экспертиз документы. В ходе приема граждан в Кандалакше местные жители рассказали главе следственного управления по Мурманской области о ранее совершенных обвиняемым правонарушениях.

"Сведения о каждом рассказанном случае правонарушения, а также о выявленных в ходе расследования уголовного дела фактах будут проанализированы органами следствия, им будет дана юридическая оценка", - отмечается в релизе.

Ранее пресс-служба УМВД Мурманской области сообщила, что 15-летний обвиняемый в покушении на убийство уже четыре года состоит на учете в полиции. В 2018 году он отбывал 30 суток в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорске. К уголовной ответственности подростка не привлекали в силу возраста.

В полиции отмечали, что правоохранительные органы ходатайствовали перед судом "об изоляции школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа". Однако у подростка есть заболевание, которое препятствует его нахождению в подобном заведении, и суд отклонил ходатайство.

Позднее глава Кандалакши Михаил Павлов в эфире одного из телеканалов сообщил, что у обвиняемого подростка диагностирована бронхиальная астма.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства расследование уголовного дела.

"В СМИ приводятся сведения, что это далеко не первое преступление подростка. Четыре года назад он уже утопил восьмилетнего ребенка, но избежал ответственности в силу возраста. Соседи рассказывают, что бездействовали все - родители, школа, контролирующие органы", - отмечала пресс-служба СК РФ.

Как сообщалось, по версии следствия, 21 февраля подросток избил и пытался задушить 11-летнего мальчика. Когда тот потерял сознание, подросток посчитал, что мальчик убит и закопал его в снегу. Взрослые обнаружили потерпевшего и вызвали скорую.

В СКР отмечают, что задержанный отличается отрицательными характеристиками.

22 февраля по решению суда подросток был взят под стражу на два месяца. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще