Новости 27 февраля 2020 г. 18:54

МРСК Северо-Запада планируют перевести на электроэнергию более 80 котельных в Карелии

Петрозаводск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "МРСК Северо-Запада" планирует перевести на электрическую энергию более 80 котельных в Карелии, работающих на мазуте и угле, сообщает пресс-служба компании.

Соответствующее соглашение о намерениях по модернизации энергетической инфраструктуры подписали глава региона Артур Парфенчиков и генеральный директор компании Артем Пидник.

Совместный пилотный проект сетевой компании и правительства республики предполагает модернизацию крупной котельной в поселке Надвоицы. "Россети Северо-Запад" переведут объект с мазута на электрическую энергию и реконструируют тепловые сети.

Также пилотная программа предполагает замену трех мазутных и четырех угольных котельных в Беломорске на индивидуальные тепловые пункты (ИТП). В отличие от централизованных объектов ИТП в круглогодичном режиме автоматически регулируют температуру в квартирах. Специалисты будут обслуживать тепловые пункты дистанционно с помощью цифровых каналов связи.

"Восемь пилотных объектов - это только первый этап большой совместной работы с регионом. Уверен, что продолжением станет успешное тиражирование программы на другие населенные пункты, а одним из основных результатов - экономический эффект для Карелии", - цитирует пресс-служба Пидника.

По словам специалистов компании "МРСК Северо-Запада", перевод отопления на новые источники не приведет к росту платы за тепло для жителей.

Карельский филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Республики Карелия. Осуществляет энергоснабжение около 50 450 потребителей на территории 180,5 тыс. кв. км. Количество подстанций напряжением 35 кВ и выше 151 шт.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию 7 регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: Архангельский, Вологодский, Карельский, Мурманский, Новгородский, Псковский и филиал в Республике Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще