Новости 27 февраля 2020 г. 19:04

В рабочий день в Петербурге находятся свыше 7 млн человек - исследование

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реальное фактическое население Санкт-Петербурга в рабочий день превышает 7 млн человек, что на 30% больше данных Росстата, по которым в городе проживают около 5,4 млн человек, сообщил в четверг в рамках Международного форума труда глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

"По Ленинградской области картинка также значительно отличается. Население Ленобласти 3,2 млн, а Росстат дает меньше чем 1,9 млн человек", - цитирует Чернейко пресс-служба форума.

По словам главы комитета, ежедневная маятниковая миграция из Ленинградской области в Петербург оценивается в 440 тыс. человек. В рабочий день на территории Петербурга находятся более 7 млн человек.

Чернейко отметил, для исследования были использованы данные крупнейших сотовых операторов.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета, исследование показывает не столько проживание 7 млн человек в Петербурге, сколько одновременное их нахождение в городе.

"Это данные наших исследований вместе с Высшей школой экономики, мы основывались на геоданных, на данных мобильных операторов и с помощью этого корректировали данные Росстата. И мы вышли на такие примерно цифры. Есть поток в 400 тысяч человек, которые приезжают каждый день из Ленинградской области на работу, есть те, кто работает вахтовым методом, приезжает на несколько месяцев работать, есть иностранные мигранты, которые находятся здесь от полугода до года. Одновременно получаются 7 млн человек в Петербурге. Не совсем проживают, а одновременно находятся, работают", - сказал собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще