Новости 28 февраля 2020 г. 11:19

Власти Петербурга предложили вдвое сократить число гайд-парков из-за невостребованности

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - И.о. заместителя председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Воробьёв предложил Законодательному собранию сократить число городских гайд-парков с восьми до четырёх из-за их низкой популярности.

"В 2019 году в специально отведенных местах прошло 37 мероприятий, из них четыре - в Удельном парке, одно - в Полюстровском, три - в парке Екатерингоф, 29 - на площади Ленина. (...) Мы просчитали фактическое использование этих мест - больше четырёх никак не получается", - отметил Воробьёв в ходе обсуждения поправок к городскому закону о митингах в Законодательном собрании в пятницу.

Он подчеркнул, что количество гайд-парков не ограничивает право граждан на собрания, митинги и другие публичные мероприятия.

"То есть граждане в любом из 18 районов могут выбрать любое удобное им место в соответствии с федеральным законом, подходящее для целей данного мероприятия. Совершенно не обязательно им идти в гайд-парк. Более того, часто, когда мы предлагаем организаторам специально отведенные места, они их не устраивают - например, Удельный парк", - сказал Воробьёв.

Он отметил, что в Москве официально существует только один гайд-парк - в парке Сокольники. В свою очередь депутат Ольга Ходунова (КПРФ) сочла эту параллель неуместной.

"Я считаю, что совершенно неадекватная оценка была сделана, не соответствующая действительности, в связи с тем, что там всего одно место, и вполне этого достаточно. В Москве органы исполнительной власти совершенно лояльно относятся к проведению митингов и шествий", - подчеркнула Ходунова.

Председатель парламентского комитета Денис Четырбок уточнил, что предлагаемые поправки не ограничивают число гайд-парков, а лишь устанавливают их минимальное число.

Ожидается, что второе чтение поправок к городскому закону о митингах пройдёт в парламенте Петербурга 4 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще