Новости 19 марта 2020 г. 11:45

Трое задержаны в Петербурге по подозрению в незаконной банковской деятельности

*** В ходе обысков изъяты сотни миллионов рублей, теневая бухгалтерия и инкассаторский автомобиль

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пресечена деятельность черных банкиров с многомиллионным оборотом, сообщила пресс-служба регионального главка МВД в четверг.

Как сообщили в полиции, в качестве подозреваемых задержаны трое - двое мужчин и женщина. 43-летний уроженец Череповца, проживающий в Петербурге, якобы был руководителем преступной схемы, его 34-летняя землячка - являлась главным бухгалтером и вела отчетность организаций, а третий задержанный, 43-летний мужчина, курировавший строительные объекты в Санкт-Петербурге и работу офиса в Череповце, занимался поиском номинальных руководителей с целью регистрации организаций для осуществления незаконной банковской деятельности.

Преступная группа действовала на территории Петербурга, Вологды, Череповца и Комсомольска-на-Амуре.

"По предварительным подсчетам, теневые банкиры получили от клиентов не менее 330 млн рублей в безналичной форме, в результате чего, посредством взимания комиссии за совершение незаконных банковских действий в размере не менее 4% от общей суммы поступивших денежных средств, извлекли преступный доход в сумме не менее 13 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено дело о незаконной банковской деятельности (часть 2 статьи 172 УК РФ).

Накануне пресс-служба регионального УФСБ сообщала о проведении более 55 обысков по местам проживания фигурантов и офисах. Обнаружены и изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия, печати фиктивных организаций, теневая бухгалтерия, более 60 млн рублей, около 1 млн долларов США, инкассаторский автомобиль, документы, подтверждающие легализацию денежных средств.

Установлено, что часть денежных средств, полученных членами преступной группы от осуществления незаконных финансовых операций, легализована через подконтрольные организации и использована для приобретения объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга и юридического лица АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" и его активов в Комсомольске-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще