Новости 21 марта 2020 г. 21:30

В Баренцевом море пропал дайвер, возбуждено дело

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В субботу днем во время организованных погружений дайверов в районе губы Амбарная Баренцева моря (поселок Лиинахамари, Печенгский район, Мурманская область) без вести пропал человек.

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По данным следствия, пропавший - мужчина 1974 года рождения. Предположительно, он пропал около 15.00 мск.

"В настоящее время организованы поисковые мероприятия", - отмечают в следственном управлении.

Следователи устанавливают обстоятельства исчезновения дайвера, а также причины и условия, при которых это стало возможным.

Как сообщалось, в июле 2019 года в Печенгском заливе Баренцева моря во время организованных погружений пропали два дайвера. Обвинение в их гибели было предъявлено инструктору Дмитрию Беленихину, жителю Карелии 1976 года рождения по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

На своей странице в соцсетях Белинихин сообщал, что в Баренцевом море вблизи мест погружений были замечены дельфины и, предположительно, касатки. Он выдвигал версию, что причиной гибели дайверов стало "нападение крупного морского животного или грубое нарушение плана и правил погружений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще