Новости 26 марта 2020 г. 13:53

Полиция Петербурга опровергает распространенную в мессенджерах информацию о патрулировании торговых центров для выявления несовершеннолетних

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что распространенная в соцсетях информация о рейдах по выявлению в общественных местах школьников и последующем административном наказании родителей является недостоверной.

В четверг петербуржцы получили в мессенджерах рассылку о ежедневных патрулях с участием сотрудников полиции для выявления несовершеннолетних. Согласно сообщению, профилактические рейды якобы проходят с 25 марта по 12 апреля в дневное время в торговых центрах: при обнаружении ребенка в общественном месте родителей якобы накажут штрафом.

"Данные сведения не соответствуют действительности", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой регионального главка МВД.

Как отмечается, аналогичную информацию распространяли и в других регионах - она также является фейковой.

В полиции напомнили, что за распространение заведомо непроверенной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

В настоящий момент школьники находятся на каникулах. С учетом объявленной президентом Владимиром Путиным нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля учиться они начнут 6 апреля. Как сообщалось, в связи с угрозой распространения коронавируса школы Петербурга будут осуществлять образовательный процесс в дистанционном формате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще