Новости 26 марта 2020 г. 14:28

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства пешеходного перехода у "Лахта-Центра"

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский филиал ФАУ "Главгосэкспертиза" России выдал положительное заключение на проектную документацию подземного пешеходного перехода у МФК "Лахта-Центр", сообщает пресс-служба ведомства.

Подземный пешеходный переход соединит северную входную зону МФК "Лахта-Центр" с планируемыми остановками общественного городского транспорта, перспективной станцией метрополитена "Лахта" и платформой железнодорожной станции "Новая Лахта".

Проектом предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода протяженностью 240,5 м, который обеспечит безопасное пешеходное движение к комплексу сразу по нескольким направлениям.

Работы пройдут в два этапа. На первом планируется построить основной ход перехода с блоком служебных помещений и лестнично-лифтовыми спусками к проектируемой магистрали, которая пройдет вдоль территории "Лахта-Центра" на проектируемую ж/д платформу и к остановкам общественного транспорта на Южной улице.

На втором этапе установят еще два лестничных схода и лифтовые шахты, которые позволят выйти из перехода к будущим остановкам переустраиваемого Приморского шоссе.

Ранее власти Петербурга планировали ввести рядом с МФК "Лахта-Центр" станцию метро "Лахта", но ее строительство, согласно отраслевой схеме развития метро, в настоящий момент отнесено на период "после 2030 года".

Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года. В мае 2019 года завершены основные строительные работы, получено разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию, ведутся внутренние отделочные и монтажные работы.

В начале 2019 года "Газпром" выкупил у "Газпром нефти" здание небоскреба - объект капитального строительства МФК "Лахта-Центр". В настоящее время "Газпром" завершает расчеты с "Газпром нефтью" за небоскреб, полностью расчеты будут сделаны в 2020 году.

"Лахта-Центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс в Санкт-Петербурге, расположенный на площади более 13 га, его ядром станет штаб-квартира группы "Газпром". 87-этажная башня "Лахта центра" является самым высоким зданием Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще