Новости 27 марта 2020 г. 09:58

Калининградский янтарный комбинат перенес Amberforum с июня на сентябрь в связи с коронавирусом

Калининград. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в Ростех) приняло решение о переносе сроков проведения V Международного экономического форума янтарной отрасли на 3-6 сентября 2020 года, сообщила пресс-служба предприятия.

"В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире и трудно прогнозируемым развитием событий мы решили отказаться от проведения форума в июне. Amberforum перенесен на 3-6 сентября. Даты определены в рамках консультаций с нашими партнерами, в том числе с участниками выставки-продажи янтарных изделий", - цитирует пресс-служба генерального директора КЯК Михаила Зацепина.

По его словам, форум, который должен состояться уже в пятый раз, имеет огромное значение и для комбината, и для всей янтарной отрасли нашей страны. Предполагается, что в рамках ExpoAmberforum-2020 товары из янтаря представят более 50 производителей, а число участников и гостей форума превысит 5000 человек.

В рамках форума запланирована насыщенная деловая и развлекательная программа. Впервые, помимо уже традиционного аукциона янтарных самородков весом свыше одного килограмма, в рамках Amberforum на торги будут выставлены уникальные сувенирные камни - каплевидный янтарь и инклюзы (янтарь с включениями частиц флоры и фауны). Кроме того, на аукцион будет выставлен отборный янтарь самых востребованных переработчиками фракций.

Тема пленарного обсуждения в текущем году - "Янтарь и здоровье человека". Она посвящена использованию янтаря и содержащихся в нем полезных веществ в медицине, косметологии, санаторно-курортной отрасли и других сферах, связанных со здоровьем. Также в рамках форума будут работать различные дискуссионные площадки для обсуждения актуальных проблем янтарной отрасли.

Как сообщалось, в Светлогорске, начиная с 2016 года, каждое лето проходит Amberforum, на котором поднимаются и осуждаются различные вопросы, связанные с добычей и переработкой янтаря, его продвижением не только в стране, но и на мировых рынках. Центральная идея форума заключается в позиционировании янтарной отрасли, как национального бренда России.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году комбинат выполнил в полном объеме план добычи в 450 тонн янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще