Новости 27 марта 2020 г. 12:53

Больной коронавирусом ирландец предварительно выздоровел в Мурманске

Мурманск. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гражданин Ирландии, который стал первым заболевшим в Мурманской области, по предварительным данным, выздоровел, сообщил губернатор Андрей Чибис на брифинге в пятницу.

"Пациент в прекрасном состоянии. Все обследования, которые проведены, показывают, что он выздоровел. Мы проведем еще один анализ, и если он покажет что он выздоровел, он будет выписан", - сказал Чибис.

По словам губернатора, результаты контрольных анализов ожидаются 29 марта.

С учетом ранее выявленных предварительно положительных на коронавирус пациентов в Мурманской области сейчас 12.

Как сообщалось, с пятницы и до 5 апреля в Заполярье закрыты торговые центры, торгово-развлекательные центры, ярмарки, заведения общепита, салоны красоты, бани.

При этом в регионе продолжают работать гипермаркеты и продуктовые магазины. Общепит продолжает работать на вынос и доставку.

19 марта в Мурманской области был зафиксирован первый случай подтвержденного коронавируса - у гражданина Ирландии, который участвовал в Мурманске в шахматном турнире.

17 марта из-под карантина сбежал 68-летний моряк, член экипажа судна "Стакфелл" (компания-судовладелец ООО "Баренцбиоресурс"), которое вернулось из Киркенеса (Норвегия). Мужчина был госпитализирован с повышенной температурой. Позднее его нашли и вернули на карантин.

С 17 марта по распоряжению губернатора в Мурманской области введены дополнительные меры профилактики коронавируса. В частности, в портах Мурманска и Кандалакши запрещен сход на берег экипажей "всех судов, прибывших из иностранных портов (...), если с момента прибытия судна в порты и момента контактирования с берегом иностранного государства прошло менее 14 календарных дней". Жителям Мурманской области не рекомендовано совершать поездки за пределы Российской Федерации и за пределы региона.

Пожилым жителям Мурманской области и людям с хроническими заболеваниями региональные власти предписали отправиться на самоизоляцию.

В регионе закрыты фитнес-центры, кинотеатры, кальянные, аквапарки, детские развлекательные центры.

Также запрещены детские мероприятия численностью более 25 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще