Новости 1 апреля 2020 г. 16:06

Перечень системообразующих предприятий утвердили в Архангельской области

Архангельск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал распоряжение о перечне системообразующих организаций региона.

Как сообщила пресс-служба правительства Поморья в среду, "документ подписан для повышения устойчивости функционирования экономики, а также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений".

Как следует из документа, в перечень вошло 71 предприятие. Это, в частности, АО "Аэропорт Архангельск", региональный филиал ПАО "МРСК Северо-Запада", ОАО "Северное морское пароходство", АО "Архангельский траловый флот", АО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", АО "Центр судоремонта "Звездочка", предприятия ЖКХ, фармацевтической, пищевой промышленности и т.д.

"Есть предприятия, которые определяют устойчивость региона в целом. Это не просто работодатели и плательщики налогов, они также обеспечивают работой огромное количество субподрядчиков из малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Поэтому, поддерживая основные системообразующие организации, мы понимаем, что вслед за ними продолжат функционировать сотни или даже тысячи других предприятий", - приводит пресс-служба слова Орлова.

Ранее президент РФ поручил регионам сформировать список системно значимых предприятий и отраслей для того, чтобы обеспечивать их работоспособность и сохранение рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще