Новости 1 апреля 2020 г. 19:07

В Смольном призвали мигрантов не рисковать здоровьем, стоя в очередях на продление срока пребывания в РФ

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики правительства Петербурга Олег Капитанов обратился к трудовым мигрантам, которые несколько дней штурмуют Единый миграционный центр (ЕМЦ) для продления документов на пребывание в РФ.

"Обращаюсь к гражданам иностранных государств, находящимся в Санкт-Петербурге: не нужно рисковать своим здоровьем, стоя в очередях. Нет необходимости приходить к миграционному центру за несколько часов до открытия. Учреждение работает в штатном режиме! Даже если у вас истекает срок пребывания в России, полиция не станет привлекать вас к ответственности за нарушение миграционного законодательства в период карантинных мероприятий", - написал Капитанов в среду на странице в соцсети.

Для регулирования соблюдения противоэпидемиологического санитарного режима в данной ситуации чиновник направил обращение в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В свою очередь в пресс-службе Единого центра документов, в который входит ЕМЦ, "Интерфаксу" сообщили, что к настоящему моменту ситуация с массовым скоплением мигрантов исправлена. "Посетители соблюдают необходимую дистанцию (не менее 1,5 м между гражданами - ИФ) и другие меры предосторожности", - сказали в центре.

Во вторник и среду в соцсетях были опубликованы фото и видео, из которых следует, что трудовые мигранты создали около ЕМЦ очереди из нескольких сотен человек. Часть из них надела медицинские маски.

Как сообщала ранее пресс-служба регионального главка МВД, из-за ситуации с коронавирусом иностранных граждан не будут привлекать к ответственности за просроченные документы, необходимые для законного пребывания на территории РФ. При непосредственном обращении в подразделение полиции мигрантам продлят разрешение на пребывание.

Особый порядок действует на время дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще