Новости 2 апреля 2020 г. 14:22

Чтобы мозг продолжал работать в изоляции, нужно читать сложные книги, слушать классику и думать - Черниговская

Санкт-Петербург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяна Черниговская убеждена, что для поддержания мозга в отсутствие социальных контактов необходимо слушать классическую музыку и читать серьезные книги.

"У большинства людей произошел очень сильный сбой алгоритма, а мы привыкли, что в нашей жизни много рутины - "наезженных" действий, время в сутках уже распределено. И, конечно, разные люди будут по-разному реагировать на отсутствие социальных контактов. Для того чтобы мозг в этих условиях хорошо работал, он должен работать. Извините за языковую игру. Работать - это не значит в чашку налить чая, это значит читать сложные книги, слушать великую музыку, смотреть великие фильмы и думать. И сейчас есть на это время", - цитирует Черниговскую пресс-служба вуза.

По мнению ученого, происходящее сегодня является вызовом человечеству как биологическому и социальному виду, а самоизоляция - это лучшее время, чтобы остановиться и задуматься о самых серьезных вещах: о ценностях и целях.

"Нам всем вообще-то есть о чем подумать, сидя дома. Пришло время остановиться. И я думаю, что многие это уже сделали, потому что их заставила жизнь. Просто сесть и подумать: а что вообще происходит? А какова система ценностей? Так ли нужно купить очередную сумку или посмотреть идиотский клип? Или, может быть, подумать о том, что мы такое сотворили с Землей, с нашей планетой, если она на нас так обрушилась?", - призывает Черниговская.

Под руководством Черниговской вуз запускает на платформе Coursera новый онлайн-курс, посвященный нейролингвистике. Среди преподавателей курса - профессора из Норвегии, США и Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще