Новости 2 апреля 2020 г. 18:21

Вологодские лаборатории увеличат количество исследований на коронавирус

Вологда. 2 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лаборатории в Вологде и Череповце увеличат количество суточных исследований на коронавирус, сообщает пресс-служба главы региона.

Первичные исследования по выявлению заболевания в регионе проводят две лаборатории: "Медсанчасть "Северсталь" в Череповце и городская поликлиника №1 в Вологде. Второе медучреждение в четверг посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В настоящее время эти два учреждения берут первые анализы на коронавирус, если результат положительный, их отвозят в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. При подтверждении вируса в центре следующая инстанция - референс-центр в Москве.

"Новая схема маршрутизации анализов упрощает работу. У нас появилась возможность увеличить суточное количество исследований - от 400 до 1200. При дополнении необходимым оборудованием эта лаборатория (ИФ - в Вологде) будет исследовать 300 проб, а лаборатория в Череповце 900 проб в сутки. Таким образом, Центр гигиены и эпидемиологии Вологодской области (...) сконцентрирует внимание на контрольных исследованиях", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

В релизе отмечается, что вологодские лаборатории оборудованы автоматическими иммуноферментными анализаторами, ламинарными боксами, термостатами, автоклавами, автоматическими масспектрометрами для идентификации микроорганизмов и комплектами для постановки полимеразно-цепной реакции в режиме реального времени.

На сегодняшний день в области исследовано более 3 тыс. жителей региона, коронавирус выявлен у двенадцати из них. Еще шесть человек ждут подтверждения диагноза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще