Новости 3 апреля 2020 г. 11:51

Детям расскажут в Эрмитаже об авторской кукле в историческом костюме и памятниках Древней Ассирии

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж запускает онлайн-экскурсии не только для взрослых, но и детей, маленькие петербуржцы смогут познакомиться с историческом костюмом и памятниками Древней Ассирии.

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, в пятницу в 13.00 в реставрационно-хранительском центре "Старая деревня" пройдет лаборатория научной реставрации тканей. Основанная когда-то для реставрации знамен, сегодня лаборатория продолжает работу с разнообразными предметами декоративно-прикладного искусства из текстиля. Та её часть, которая располагается в РХЦ "Старая Деревня", занимается реставрацией крупногабаритных шпалер и их небольших фрагментов.

"Благодаря экскурсии заведующей Марины Владимировны Денисовой мы увидим не только процесс, но и результат работы сотрудников лаборатории, а также познакомимся с оборудованием для реставрации и промывки шпалер", - говорится в сообщении.

В 16.00 Эрмитаж познакомит детей с необычной коллекцией кукол, созданной учащимися творческой студии Школьного Центра Государственного Эрмитажа. Эфир позволит вам представить образы великих флорентийцев эпохи Возрождения.

В воскресенье в 16.00 Эрмитаж запустит новую специальную программу к выставке памятников Древней Ассирии. Для детей создан игровой маршрут по выставке и мастер-класс "Раскрась фигурку Шеду". Волонтеры Эрмитажа пройдут по игровому маршруту в сопровождении куратора, рассмотрят рельефы, украшавшие древние ассирийские дворцы.

Онлайн-экскурсия по этой же выставке пройдет для взрослых в 13.00 в воскресенье.

Субботу музей посвятит Франции. В этот день зрители познакомятся с искусством французского художника Мориса Дени. Специалисты расскажут о том, почему Дени называли "Пророком красивых икон", что значит группа "Наби", кто такая Марта и почему ее образ угадывается во многих картинах художника.

Посетители также увидят воссозданный в Главном штабе Музыкальный салон московского особняка Ивана Морозова, для которого Дени исполнил цикл декоративных панно "История Психеи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще