Новости 28 декабря 2009 г. 18:51

Международная выставка каллиграфии пройдет в Великом Новгороде в 2010 году

Великий Новгород. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Третья международная выставка каллиграфии, которая пройдет в Великом Новгороде 10-12 сентября 2010 года, как ожидается, соберет рекордное число участников.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь проекта "Международная выставка каллиграфии" Денис Цуканов, губернатор Новгородской области Сергей Митин на встрече с директором проекта "Международная выставка каллиграфии" Алексеем Шабуровым поддержал идею проведения форума в Великом Новгороде и выразил готовность возглавить организационный комитет.

С.Митин отметил, что выставка каллиграфии должна стать главным событием года в городе. Она разместится на территории Ярославова дворища, основная экспозиция расположится в уникальном мобильном павильоне площадью 1200 кв.м, который возведут специально к событию. Планируется насыщенная культурно-развлекательная программа, мастер-классы всемирно известных каллиграфов, ярмарка для гостей и жителей Великого Новгорода.

Первая в России Международная выставка каллиграфии с успехом прошла в Петербурге в 2008 году, вторая - в Москве в 2009 году, причем количество посетителей за год увеличилось вдвое и составило около 30 тысяч человек. Выставка состоялась под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры России.

Значимость проекта постоянно растет - II Международная выставка каллиграфии получила признание UFI (Всемирной Ассоциации выставочной индустрии), подтвердив высокий уровень организации мероприятия.

Великий Новгород станет последним российским городом, в котором пройдет выставка. В 2011 году экспозицию планируется представить в Париже, затем на очереди Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай. Организаторами проекта выступают Современный музей каллиграфии, Национальный Союз Каллиграфов и Выставочная компания MVK.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще