Новости 4 января 2010 г. 19:53

Мировой кризис и проблемы с "КД авиа" на треть сократили число туристов в Калининградской области

Калининград. 4 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристический поток в Калининградскую область в 2009 году снизился на треть в сравнении с предыдущим годом, заявляет министр промышленности регионального правительства Михаил Карапыш.

"По итогам уходящего года область посетили 364,7 тысяч туристов, как зарубежных, так и отечественных. Это на 30% меньше, чем в 2008 году", - сообщил министр журналистам.

Он отметил, что главной причиной снижения туристического потока стал, прежде всего, мировой экономический кризис. На втором месте - прекращение полетов региональной авиакомпанией "КД авиа", маршрутная сеть которой включала в себя как города России, так и страны Евросоюза и Израиля.

Министр также сообщил, что самый большой поток зарубежных туристов в область в минувшем году был из Германии, при этом визиты немецких гостей, как правило, краткосрочны - максимум на 3 дня.

Восполнить снижение туристического потока региональное правительство пыталось за счет привлечения интереса к области на различных туристических, российских и международных, выставках, а также разработав долгосрочную стратегию продвижения и позиционирования региона как туристически привлекательного, отметил М.Карапыш.

Правительство Калининградской области рассчитывает, что в 2010 году туристический поток в регион составит 628 тысяч туристов, из которых 138 тысяч составят иностранцы и 490 тысяч - граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще