Новости 31 марта 2010 г. 20:29

Профсоюз российского завода Ford подписал с администрацией новый коллективный договор

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Профсоюз ЗАО "Форд Мотор Компани" (ФМК, Всеволожск, Ленинградская область) и администрация предприятия в среду вечером подписали новый коллективный договор на 2010 год, сообщил "Интерфаксу" глава профсоюза Алексей Этманов.

"Мы подписали новый коллективный договор, а также соглашение о вхождении в нормальный режим производства и о том, что к бастовавшим 26 марта не будут применены дисциплинарные взыскания", - сказал он.

По словам А.Этманова, по новому договору зарплата работникам повышается на 11,8%. Кроме того, профсоюз добился того, что в случае рождения у работника ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 9 тысяч рублей, в случае смерти работника соответствующее пособие увеличивается с 15 до 20 тысяч рублей, а при проведении сокращения на предприятии количество наемных работников-контрактников сокращается до нуля.

Профсоюз добился и увеличения отпуска на 1 день при стаже работы на заводе от 3 до 5 лет, на 3 дня - при стаже от 5 до 9 лет, на 4 дня - для работающих на заводе свыше 10 лет.

Переговоры начались более месяца назад. Профсоюз и администрация не могли договориться об условиях коллективного соглашения, поэтому 26 марта профсоюз провел предупредительную забастовку, остановив конвейер на 4 часа.

В качестве меры давления на администрацию рабочие ФМК избрали метод "работы в соответствии с уставом" или "итальянской забастовки". При норме 300 машин в день на заводе выпускается на 15-20% меньше автомобилей.

В поддержку предложений о повышении заработной платы в размере 25% профсоюз приводил в качестве доводов показатель инфляции за 2 года, размеры окладов на других автомобильных заводах региона, увеличение производства на ФМК и повышение квалификации работников, связанное с выпуском Ford Mondeo.

В настоящее время ФМК является единственным иностранным автомобильным заводом, работающим на территории РФ, который имеет коллективный договор между профсоюзами и администрацией.

Ford Motor Company открыла завод в Ленинградской области летом 2002 года. ЗАО "Форд Мотор Компани" выпускает автомобили Ford Focus, Ford Mondeo.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще