Новости 4 мая 2010 г. 15:56

Архивные материалы о Великой Отечественной войне представили в интернете Президентская библиотека и Кунсткамера

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Документы и фотографии времен Великой Отечественной войны представили в сети Интернет Президентская библиотека им.Бориса Ельцина и Музей антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера).

Как сообщает пресс-служба библиотеки во вторник, электронная коллекция "Память о Великой Победе" размещена на официальном сайте книгохранилища. В ее состав вошли более 2 тыс. книг, сборников, газет и фрагментов документальной кинохроники. Также здесь можно познакомиться с фотографиями, плакатами и листовками времен войны.

"Собранные документы тематически распределены на шесть разделов: "Антигитлеровская коалиция", "Мощь русского оружия: боевые операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Защитники Отечества: живые и павшие", "Агитация в годы войны", "Война на страницах региональной и фронтовой прессы", - говорится в сообщении.

В релизе добавляется, что в формировании коллекции участвовало более 20 российских и зарубежных организаций. Среди них Библиотека Конгресса США, Российская национальная библиотека, Российский государственный исторический архив.

Вместе с тем, Кунсткамера открыла на своем официальном сайте специальный раздел, посвященный жизни музея в годы войны.

Как сообщает пресс-служба хранилища во вторник, каждый посетитель сайта сможет познакомиться с электронным вариантом книги "Из истории Кунсткамеры 1941 - 1945гг.". В нее вошли воспоминания сотрудников музея, история сохранения музейных фондов в военное время, а также фотодокументы.

"Музей полностью сохранил свои фонды после войны, хотя основная часть коллекций и уникальных книг библиотеки не эвакуировались. Во время войны и блокады не прекращалась научная деятельность: сотрудники писали книги, защищали диссертации, проводили семинары", - отмечают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще