Новости 26 мая 2010 г. 15:17

Коммунисты Петербурга пожалуются в Генпрокуратуру на "яблочников", закрасивших портрет Сталина

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коммунисты Петербурга и Ленинградской области (КПЛО) намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой расследовать акцию активистов партии "Яблоко", когда они закрасили размещенный на автобусе портрет Иосифа Сталина.

На официальном сайте КПЛО сообщается, что лидер движения Сергей Малинкович обратит внимание Генпрокуратуры на то, что "яблочники" своей акцией могли спровоцировать ДТП.

"Депутат Малинкович, не дожидаясь окончания расследования силами УВД Красногвардейского района, обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть все же версию организации ДТП со Сталинобусом активистами партии "Яблоко", согласно замыслу руководителя ее петербургского отделения", - говорится в сообщении.

Также в КПЛО заявляют, что прокуратура Красногвардейского района города рассматривает акцию активистов партии "Яблоко" только как вандализм.

"Правоохранители пытаются рассмотреть эту чудовищную акцию исключительно через призму статьи 214 УК РФ (вандализм). Тогда как в заявлении лидера петербургских коммунистов ясно сказано, что посланные Резником (руководитель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник - ИФ) боевики намеревались, возможно, спровоцировать ДТП с участием пассажиров Сталинобуса", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 5 мая в Петербурге на линию вышел автобус с портретом И.Сталина. В этот же день активисты партии "Яблоко" закрасили краской изображение И.Сталина.

Автобус был отмыт, а 6 мая он снова вышел на улицы Петербурга.

Петербургские коммунисты обвинили городское отделения партии "Яблоко" в порче изображения И.Сталина. М.Резник не стал отрицать, что к закраске портрета причастны активисты его партии, но подчеркнул, что сам не организовывал эту акцию.

Позднее, инициатор размещения изображения В.Логинов подал в прокуратуру жалобу на активистов городского отделения партии.

С.Малинкович направил свою жалобу по этому поводу в прокуратуру Красногвардейского района. Он отмечал, что помимо порчи чужого имущества и изображения Сталина, акт вандализма только по счастливой случайности не привел к ДТП, "так как пятна краски могли сделать для водителя невозможным обзор происходящего на проезжей части".

Кроме того, С.Малинкович, опасаясь повторения произошедшего, просил прокуратуру "определить организаторам и участникам содеянного адекватную меру пресечения, приостановить до окончания следствия деятельность регионального отдела "Яблока", привлечь правонарушителей к уголовной ответственности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще