Новости 5 июня 2010 г. 14:42

Карелия станет первым регионом на Северо-Западе, где откроется филиал Президентской библиотеки

Петрозаводск. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии в преддверии Дня республики будет подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского правительства.

Подписание соглашения состоится 7 июня в конференц-зале Карельского государственного краеведческого музея. Документ подпишут глава республики Сергей Катанандов и генеральный директор государственной библиотеки им. Б.Н.Ельцина Александр Вершинин.

Взаимодействовать стороны будут по нескольким направлениям, в том числе по предоставлению равного свободного доступа граждан к фондам Президентской библиотеки, созданию условий для организации деятельности филиала в Карелии. Сотрудничество также будет осуществляться в сфере подготовки специалистов в области обработки информационных ресурсов и обслуживания пользователей в соответствии со стандартами, принятыми в Президентской библиотеке.

На церемонии подписания соглашения состоится и презентация проекта размещения филиала Президентской библиотеки в пристройке к зданию Национальной библиотеки Карелии.

Также предполагается, что в зале Благородного собрания краеведческого музея глава Карелии поздравит поэта Евгения Евтушенко с присвоением звания "Почетный гражданин Карелии". Затем состоится церемония вручения премий республики в области культуры, искусства и литературы за 2010 год.

Как сообщалось ранее, в соответствии с распоряжением президента России, филиалы Президентской библиотеки должны быть созданы по всей стране. Сейчас в регионах идет работа по формированию филиальной сети. Карелия станет первым регионом на Северо-западе, в котором откроется филиал Президентской библиотеки.

Цель масштабного проекта - формирование единого информационного пространства. Президентская библиотека задумана как электронная. Для наполнения ее фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире.

Создающиеся в регионах России филиалы библиотеки будут обеспечивать доступ к научной информации, объединять исследователей, изучающих отечественную историю и культуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще