Новости 30 июня 2010 г. 16:19

Поисковики Петербурга, Архангельска и Московской области отправятся на экспедицию в Карелию

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Поисковая экспедиция "Добровольцы" пройдет в Олонецком районе республики Карелия с 16 июля по 7 августа, сообщает пресс-служба петербургского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Участниками экспедиции станут поисковые отряды Петербурга, Костомукши, Архангельска, Северодвинска, Омска, Калуги и Московской области. Работы будут вестись на местах боев 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.

Пресс-служба сообщает, что дивизия была сформирована из 5 тысяч ленинградцев в 1941 году, когда на город наступали немецко-фашистские захватчики. Дивизия народного ополчения была переброшена в район деревень Сяндеба и Тулокса.

"8 августа 1941 года дивизия попала в окружение. Она сорвала планы врага и, выполнив поставленную задачу, с боями вышла в район города Петрозаводска к декабрю 1941 года. От дивизии мужественных ленинградцев осталось в живых только 320 человек", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что первая поисковая экспедиция на месте боев 3-й Фрунзенской дивизии прошла в 2002 году, затем добровольцы-поисковики приезжали сюда ежегодно. С 2002 по 2009 годы здесь были найдены останки 452 советских солдат, установлены имена 97 человек. В деревне Сяндеба на месте захоронения воинов был открыт мемориал 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще