Новости 15 сентября 2010 г. 19:30

Оперы "Собачье сердце" и "Мертвые души" планирует Мариинка в новом сезоне

*** В постановке оперы "Аида" примут участие соавторы шоу "Цирка дю солей"

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр в новом сезоне планирует поставить оперы по мотивам сюжетов русской литературы, в том числе по Михаилу Булгакову и Николаю Гоголю, сообщил худрук театра Валерий Гергиев на пресс-конференции в Петербурге в среду.

"Мы присмотрелись к спектаклю "Собачье сердце" Александра Раскатова, который идет в Париже. Не исключено, что мы перенесем спектакль. Не исключено также, что мы поставим и "Мертвые души" Родиона Щедрина", - сказал В.Гергиев.

Маэстро отметил, что в новом театральном сезоне в Мариинке будет идти опера "Аида" Джузеппе Верди в постановке соавторов шоу "Цирка дю солей" во главе с режиссером Даниэле Финци Паска.

"Это будет спектакль, который раскроет еще больше возможностей Концертного зала театра (на улице Декабристов - ИФ). Эти мастера (авторы шоу - ИФ) умеют делать великолепные вещи", - подчеркнул В.Гергиев.

В наступившем сезоне симфонический оркестр Мариинского театра ждут обширные гастроли, в том числе выступление в Карнеги-холле в Нью-Йорке, в зале "Плейель" в Париже, в Ла Скале в Милане.

Главным приглашенным дирижером оркестра театра в этом сезоне станет Николай Цнайдер.

Помимо этого, обширные гастроли также ожидаются у балетной труппы, которая отправится в Париж, Южную Корею, Канаду и другие страны.

По информации пресс-службы театра, труппа в этом году пополнилась 13 выпускниками и выпускницами Академии русского балета им.Вагановой, которые были приняты в основной и вспомогательные составы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще