Новости 20 ноября 2010 г. 12:25

Фильм об археологических раскопках петербургскими учеными кавказского дольмена бронзового века завоевал приз Президентской библиотеки

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-популярный фильм об открытиях петербургских археологов "Колихо. Тайны дольменов Кавказа" получил приз Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина на международном кинофестивале, который завершился в Петербурге, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры РАН.

Кинокартина завоевала награду в номинации "Лучший фильм по истории России и популяризации исторической науки". Памятную бронзовую плакету и диплом на торжественной церемонии закрытия международного фестиваля научно-популярного кино "Мир знаний" вручили режиссеру фильма Михаилу Чумаку.

В релизе отмечается, что картина "Колихо. Тайны дольменов Кавказа" посвящена археологическим памятникам мирового значения, в фильме рассказывается об открытиях ученых из петербургского Института истории материальной культуры РАН, которые были сделаны в ходе археологических работ в долине реки Колихо в Краснодарском крае.

"Два года назад у поселка Агуй-Шапсуг был исследован и спасен от полного разрушения дольмен эпохи бронзы. Вместе с останками почти 70 погребенных в погребальной камере дольмена был найден уникальный каменный диск с астральными символами и градуировкой, позволявшей использовать его как морскую астролябию", - сообщает пресс-служба.

Раскопки завершились сложной транспортировкой многотонного дольмена в Государственный исторический музей в Москве. Ожидается, что весной 2011 года, после окончания реставрации, он будет выставлен на всеобщее обозрение.

Всего в этом году на фестиваль, возглавляемый академиком Сергеем Капицей, было представлено более 130 фильмов. В конкурсную программу вошли 32 документальные киноленты, созданные кинематографистами Польши, Норвегии, Германии, Франции, Италии, Литвы, Беларуси, Словакии, России и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще