Новости 2 декабря 2010 г. 14:27

Платить за проезд в метро через интернет возможно смогут в Петербурге со следующего года

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский метрополитен со следующего года планирует ввести новую систему оплаты проездных смарт-карт через интернет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" в четверг.

"В настоящее время петербургский метрополитен проводит опытные испытания новой схемы оплаты смарт-карт, которые можно пополнять через интернет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас 20 сотрудников метрополитена испытывают новые смарт-карты.

По планам метрополитена, в будущем у петербуржцев должна появиться возможность оплачивать поездки в подземке не выходя из дома: пополнить баланс бесконтактной смарт-карты можно будет через всемирную сеть, используя современные денежные терминалы и виртуальные кошельки.

"Если эксперимент пройдет успешно и будет получено положительное заключение от комитета по транспорту, то нововведение будет доступно для горожан уже в следующем году", - пообещали в метрополитене.

На предприятии уверены, что введение новой системы не потребует дополнительных затрат: все программное обеспечение механизма пополнения смарт-карт давно разработано. Пополнить карту можно будет на соответствующем разделе сайта петербургского метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще