Новости 13 декабря 2010 г. 13:10

Экологи сообщают о прибытии в Мурманск судна с 300 тоннами ядерных отходов из Сербии

Мурманск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Датское судно "Пума", на борту которого находятся 333 тонны особо опасных отходов, в начале недели вышло из порта Копер и прибудет в Мурманск в понедельник, сообщает пресс-служба экологического движения "Беллона".

"Далее опасный груз, а именно, отработавшее ядерное топливо с сербского исследовательского реактора "Винча", по железной дороге направится на комбинат "Маяк". Росатом не опровергает факт транспортировки. Экологические организации выражают озабоченность и протестуют", - говорится в сообщении.

По информации экологов, о ядерной транспортировке первыми сообщили представители международной сети неправительственных организаций "Декомиссия", затем новость была распространена рядом СМИ, но официальных подтверждений ни из Сербии, ни из России не последовало.

По данным "Беллоны", весной на саммите по ядерной безопасности Россия подтвердила, что намерена забрать ОЯТ из Сербии. "Речь идет об отходах двух видов, отработавшем топливе из высокообогащенного урана (ВОУ) и низкообогащенного урана (НОУ)", - отмечают экологи.

В организации предполагают, что радиоактивный груз мурманчане встретят протестами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще