Новости 17 декабря 2010 г. 14:49

Юнис Лукманов избран президентом Федерации водно-моторного спорта России

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший руководитель Жилищного комитета Петербурга Юнис Лукманов в пятницу избран президентом Федерации водно-моторного спорта (ВМС) России.

"Были очень сложные выборы, федерация сложная. Последние годы там велась тяжелая, трудная работа, я чувствовал это", - сказал "Интерфаксу" Ю.Лукманов.

Он отметил, что самые больные вопросы, стоящие сейчас перед федерацией, - это укрепление связей с регионами, аккредитация всех региональных отделений, самой федерации, внесение изменений в Устав, а также ряд экономических вопросов.

По словам Ю.Лукманова, он намерен использовать опыт, накопленный за время работы в петербургской федерации ВМС.

"Петербургская федерация значительно лучше финансировалась, а также имела сильные связи с государственной властью", - добавил Ю.Лукманов.

Он подчеркнул, что в 2010 году Международный олимпийский комитет на сессии Ванкувере полностью признал водно-моторный спорт, открыв ему дорогу к олимпийской программе.

"В потенциале - это олимпийский вид спорта. По регламенту, это может произойти к 2020 году", - подчеркнул Ю.Лукманов.

По его словам, главными соревнованиями в России в следующем году по виду спорта станут два этапа чемпионата мира в классе "Формула 1" в Петербурге и Казани, гонка "24 часа" в северной столице, а также детская "Формула будущего".

"Международная федерация нас очень просит провести "Формулу будущего". Мы блестяще справились с этой задачей в прошлый раз", - добавил Ю.Лукманов.

Срок полномочий Ю.Лукманова на новом посту рассчитан на 6 лет, ранее Федерацию возглавлял Петр Богданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще