Новости 1 февраля 2011 г. 12:58

Петербург в апреле может объявить конкурс на строительство линии скоростного трамвая до Пулково

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Санкт-Петербурга в апреле 2011 года планирует объявить конкурс на право строительства и эксплуатации трассы легкорельсового транспорта от Московского вокзала до аэропорта "Пулково", сообщил журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов во вторник.

Проект включает строительство первой линии от аэропорта "Пулково" до Московского вокзала в центре города. Линия будет включать 6-7 остановок, время в пути составит 40-45 минут. Ветка пройдет, в частности, через деловую зону "Пулково-3", где нет транспортного сообщения, торговую зону на Пулковском шоссе, Бухарестскую улицу.

Первую очередь нового вида транспорта планируется запустить в 2013 году, синхронизировав ее с запуском нового терминала в "Пулково".

В качестве концессионера, который должен быть выбран до конца 2011 года, город рассчитывает привлечь западного партнера, в числе возможных участников - Alstom, Skoda, Bombardier.

Кроме того, в январе 2011 года стало известно, что компания "Аэроэкспресс" рассматривает возможность создания скоростной электрички от Балтийского вокзала в Адмиралтейском районе Петербурга до "Пулково" к 2015 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще