Новости 21 февраля 2011 г. 17:48

Эксперты не поддерживают идею создания ландшафтного парка на месте бывшего "Охта центра"

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители музейной сферы Петербурга не разделяют идею градозащитников северной столицы о необходимости полной музеефикации археологических раскопок на Охтинском мысу - на территории ранее планировавшегося к строительству общественно-делового района "Охта центр".

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров выразил мнение, что создание музея на месте раскопок потребует больших денежных затрат, тогда как градозащитники не предлагают никаких источников финансирования.

"Если найдется группа таких же энтузиастов в Швеции, то можно договориться и поставить в Петербурге памятник Карлу XII и восстановить шведскую крепость - почему нет? Надо идти в своем энтузиазме до конца", - с иронией отметил Н.Буров в разговоре с "Интерфаксом".

По его словам, дополнительным затруднением в создании музея на Охтинском мысу станет приобретение участка, который сейчас принадлежит ОАО "Газпром".

"Этот участок еще надо выкупить у "Газпрома". Если бы они (инициаторы создания музея - ИФ) говорили, что они уже нашли рубль, давайте его прибавим к другому рублю, тогда можно было бы что-то сделать. Любой энтузиазм хорош, если он подкреплен здравым смыслом", - добавил Н.Буров.

В свою очередь директор Русского музея Владимир Гусев выразил сомнение в необходимости музеефикации раскопок.

"Петербург в принципе стоит на богатых культурных слоях. Вряд ли нужно сохранять любые раскопки, которые сопровождают каждую стройку. Это должен быть совершенно уникальный, интересный культурный объект, тогда есть смысл его музеефицировать", - подчеркнул В.Гусев.

В рамках реализации проекта "Охта центр" на территории Малой Охты велись детальные археологические исследования. Подробное изучение истории этого места, где три столетия назад располагалась крепость Ниеншанц, а еще совсем недавно находились корпуса промышленных объектов советской эпохи, проводили СЗИ "Наследие", которым руководит Петр Сорокин, а затем Институт истории материальной культуры Российской академии наук по заказу инвестора ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта".

После принятия решения о переносе общественно-делового района с Охтинского мыса, группа градозащитников стала выступать за музеефикацию раскопок и создание на этом месте ландшафтного парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще